Jugendpreis Rotaryclub Nienburg-Neustadt

Preisträger

Herzlichen Glückwunsch und Danke an alle Preisträger für Ihr Engagement!

Preisträger 2017

Gruppe Against Racism, Anna Sehlmeyer (Kirchenarbeit), Subarna Sriranjan (Engagement im Altenheim), Steffen Facklam (Freitagskicker), Medientrainer  (Leineschule Neustadt), Wir-sind-Klasse-Assistenten (Leineschule Neustadt), Ronja Troost und Tobias Häsemeyer (OBS Steimbke)

 

Preisträger 2016

Die Preise 2016 wurden am 14 Juni 2016 auf Schloß Landestrost überreicht:

Sonderpreis:

- Against Racism Nienburg „besonderes Engagement” - Zivilcourage -

Kategorie "Starkes Engagement"

- Jugendrat Neustadt

- Jugendteam Erichshagen ev. Jugend

- Familiencafé Vielfalt

- Vivien Doreen Michelis

- Jugendfeuerwehr Nöpke

- Sozial AG - Gymnasium Stolzenau

Preisträger 2015

Die Preise 2015 wurden am 2. Juni auf Schloß Landestrost überreicht:

Kategorie "Starkes Engagement"

Einzelpreisträger

1. Lara Zoe Lang aus Rehburg "Da sein, vorlesen, zuhören – einfach so"

2. Ilka Lorat  aus Nienburg "Jugendarbeit und Betreuung im Spielmannszug, bei der Jugendfeuerwehr, in der Kirchengemeinde"

3. Hannes Adam aus Marklohe "Jugendarbeit im Kirchenkreis Marklohe / Teamer"

Gruppenpreisträger:

DLRG-Mädchen , DLRG Nienburg "Anfängerschwimmausbildung"

Vorstand des Kirchenkreisjugendkonvents, Kirchenkreis Nienburg  "Jugendarbeit im Kirchenkreis"

Clemensfische der St. Clemens-Kirche Marklohe "Räume schaffen für junge Leute / Jugendarbeit in der Gemeinde"

 

Preisträger 2014

Die Preise 2014 wurden am 3. Juni auf Schloß Landestrost überreicht:

Kategorie "Starkes Engagement"

1. Preis: Antonia Mielke und Lina Stratigis, Wir sind KLASSE ! – Assistentinnen, Neustadt                                         
2. Preis: Julia Schröder, Ruderriege Albert-Schweitzer-Schule, Nienburg                                 
2. Preis: Melissa Smieja, (K)Leine Garde, Neustadt                                                                    
3. Preis: Siri Schäfer, Jugendrat und Jugendkonzerte, Neustadt                                            

Kategorie "Tolle Idee"

N.N.

 

Preisträger 2013

Die Preise 2013 wurden am 4. Juni auf Schloß Landestrost überreicht:

Kategorie "Starkes Engagement"

1. Preis: Eileen Ziemann, KGS Neustadt, "Schülerfirma" und China-Austausch
2. Preis: Fabian Schliesske, Teamer in der Konfirmandenarbeit, Neustadt
3. Preis: B-Juniorinnen, FC Wacker Neustadt, "Mädchen trainieren Mädchen"
4. Preis: Tobias Krönig, "Young People",  Loccum

Kategorie "Tolle Idee"

1. Preis: Steffen Schlakat, sofaa - stage open for all artists, Neustadt

 

Preisträger 2012

Die Preise 2012 wurden am 5. Juni auf Schloß Landestrost überreicht:

Kategorie "Starkes Engagement"

1. Preis: Lara Adamiec, FSJlerin Neustadt, Projekt: St. Pauls Boardinghome, Chicbalapur Indien
2. Preis: AG "Raum der Stille", Leine Schule Neustadt, Projekt: Raum der Stille
3. Preis: Alaine Pahl, Teamer Neustadt, Projekt: Teamer, Trainer, Schiedsrichter
Sonderpreis: Sophia Wedmann, stellvertredend für die SV, Gymnasium Neustadt, Projekt: "Schule gegen Rassismus"

Kategorie "Tolle Idee"

1. Preis: Kroatien AG, Marion Dönhoff Gymnasium Nienburg, Projekt: Südafrika Kontaktgruppe

Einen Bericht zur Preisverleihung finden Sie unter Downloads. 

 

Preisträger 2011

Die Preise 2011 wurden am 7. Juni auf Schloß Landestrost überreicht:

Kategorie "Starkes Engagement"

1. Preis: Dominik Meinking
2. Preis: Michael Hug
3. Preis: Vivien Lühr
4. Preis: Jugendrat Neustadt
Sonderpreis: Mazlum Sagdasli

Kategorie "Tolle Idee"

1. Preis: Lukas Pohl

Den vollständigen Bericht der Preisverleihung finden Sie unter Downloads.